• 16 сентября 2020, среда
  • Онлайн

Онлайн-семинар «СУДЕБНЫЕ И ВНЕСУДЕБНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПУБЛИЧНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В РОССИИ И США: вызовы, практика и будущее»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа права "СТАТУТ"
1308 дней назад
16 сентября 2020 c 16:00 до 18:30

Школа права «СТАТУТ» приглашает на практический онлайн-семинар в области компаративного административного правоприменения «СУДЕБНЫЕ И ВНЕСУДЕБНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПУБЛИЧНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В РОССИИ И США: вызовы, практика и будущее». Мероприятие проводится в онлайн формате на платформе Zoom

Организатор: Школа права «СТАТУТ»

В ходе семинара рассмотрим различия досудебного (внесудебного) способа правовой защиты и правосудия по административным делам и делам об административных правонарушениях, оценим их эффективность, выделим основные ошибки, допускаемые при обращении за защитой.

Охарактеризуем способы защиты от государства, существующие в США, в том числе последние тренды с учетом практики Верховного Суда США, сравним их с основными позициями в судебной практике Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иных судов, предоставим рекомендации.

К обсуждению приглашаются представители судейского корпуса и других органов публичной власти, адвокаты, юристы юридических фирм, корпоративные юристы, частнопрактикующие юристы, ученые-практики.

Модератор: Никифоров Максим Владимирович, к.ю.н., советник по административному праву и комплаенсу Юридической фирмы «Насонов, Пирогов и партнеры» (Право.ру-300), лектор Школы права «СТАТУТ», доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия (РГУП), дипломированный специалист по противодействию коррупции.

Программа семинара

1. «Административное судопроизводство в США: субъекты, правила сутяжничества, основные проблемы и правовые позиции Верховного Суда».

Докладчик: Фельтер Эдвин, основатель, главный судья (1983-1998) и судья ведомства административных судов штата Колорадо, профессор Денверского университета.

2. «Проблемы административного пересмотра и судебного контроля за публичной администрацией в России и США: сравнение судебных подходов».

Докладчик: Каримов Денис Александрович, советник по административному праву заместителя председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, советник по административному праву председателя правления некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей авторских и смежных прав» (НП «СПАС»).

3. «Российские модели судопроизводства по делам об административных правонарушениях: суды общей юрисдикции и арбитражные суды».

Докладчик: Никифоров Максим Владимирович, к.ю.н., советник по административному праву и комплаенсу Юридической фирмы «Насонов, Пирогов и партнеры» (Право.ру-300), лектор Школы права «СТАТУТ» и Юридического института «М-Логос», доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия (РГУП), дипломированный специалист по противодействию коррупции.

4. «Административное судопроизводство в Суде по интеллектуальным правам: парадоксы и интриги».

Докладчик: Семенов Анатолий Вячеславович, заместитель председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, общественный советник ФАС России.

5. «Защита прав участников закупок для государственных (муниципальных) нужд: ведомственное обжалование в ФАС России в сравнении с судебным».

Докладчик: Соловьев Михаил Сергеевич, адвокат Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, старший преподаватель кафедры административного права Уральского государственного юридического университета, член общественного совета при Департаменте государственных закупок Свердловской области.

Мероприятие проводится в онлайн формате на платформе Zoom.

Мероприятие бесплатное.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная регистрация участников.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше