• 27 июня 2019, четверг
  • Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1

Круглый стол Финансового клуба «Гражданско-правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа права "СТАТУТ"
1765 дней назад
27 июня 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1

27 июня 2019 года состоится седьмое заседание Финансового клуба

Организаторы: Фонд "Центр стратегических разработок"Кафедра гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  и Школа права Статут.

Аналитическая справка «Гражданско-правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов в России»

Аналитическая справка «Цифровые права (токены, репрезентирующие объекты гражданских прав) в Швейцарии и Германии»

Аналитическая справка «Гражданско-правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов во Франции»

Аналитическая справка «Гражданско-правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов в Италии»

Д.В. Федоров «Токены, криптовалюта и смарт-контракты в отечественных законопроектах с позиции иностранного опыта»

Партнер мероприятия: Tomashevskaya & Partners

Руководитель и модератор

Башкатов Максим Леонидович

Вопросы для обсуждения

1. Цифровые права: новый объект гражданских прав?

Являются ли цифровые права новым объектом гражданских прав? В чем состоят сущностные отличия цифровых прав от бездокументарных ценных бумаг? Цифровые права – это обязательственные и иные права, учитываемые с помощью распределенного реестра, или это самостоятельное право на обязательственные и иные права? Была ли необходимость вводить новое понятие? Действуют ли в отношение цифровых прав нормы о легитимации, принципе внесения, добросовестном приобретении, имеющиеся в нормах о бездокументарных ценных бумагах?

2. Криптовалюта: подлинная новизна в системе объектов гражданских прав?

Из закона о цифровых правах были изъяты нормы о цифровых деньгах, под которыми понималась криптовалюта (биткоины и т. п.). Чем является криптовалюта сегодня? Решает ли правовой режим иного имущества все насущные проблемы, или имеет смысл распространить на криптовалюты вещно-правовой режим? Возможно ли добросовестное приобретение криптовалют? Является ли обязательство по уплате криптовалют денежным: проблемы квалификации договоров по покупке и продаже, договора займа криптовалют, применения норм о денежных обязательствах (астрент и т. д.).

3. Смарт-контракты: особый механизм исполнения обязательства, не влияющий на правовую природу?

Нужно ли было регулирование смарт-контракта и обладает ли он особой правовой сущностью? Исполнение смарт-контракта: имеет ли специфику то, что смарт-контракт исполняется автоматически и без отдельного последующего выражения воли на исполнение? Смарт-контракт: это договор, написанный естественный языком, и исполняемый автоматически или договор на языке программного кода? Могут ли стороны предусмотреть, что для толкования их волеизъявлений имеет значение лишь программный код? Может ли смарт-контракт заменить эскроу?

К участию приглашены:

Сергей Сарбаш, д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке;

Антон Асосков, д.ю.н. профессор юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации

Александр Савельев, к.ю.н., юрист компании IBM (Россия/СНГ), старший научный сотрудник НИУ ВШЭ, член Консультативного совета при Роскомнадзоре;

Мария Ерохова, к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и арбитражного процесса МВШСЭН, LLM, адвокат;

Артем Толкачев, основатель блокчейн-интегратора Sputnik DLT;

Анна Сироткина, к.ю.н., заведующая кафедрой коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации;

Михаил Жужжалов, юрист Deloitte Legal;

Елена Авакян, советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»;

представители профессионального и научного сообщества.

Заседание состоится в Торгово-промышленной палате по адресу Москва, ул. Ильинка, д. 6, стр. 1 (м. Площадь Революции, Китай-Город), 3 этаж, Малый зал, с 18.30 до 20.30.

Участие платное. Цена билета — 500 р. Количество мест ограничено.

О Финансовом клубе

Финансовый клуб – это новый проект, состоящий из серии круглых столов по актуальным вопросам финансовых сделок. В рамках заседаний Финансового клуба планируется обсуждение зарубежного и российского опыта регулирования финансовых сделок в сравнительно-правовой перспективе, тенденций мировой и отечественной судебной практики, а также научных публикаций и проектов нормативно-правовых актов по указанной теме.

Обсуждаемые вопросы будут освещены как с точки зрения практики применения регулирования в области финансовых сделок, так и с точки зрения теории, в том числе с участием известнейших зарубежных ученых и профессоров иностранных учебных заведений, а также уникальных узконаправленных и высококвалифицированных экспертов в области сравнительного права.

К участию в круглых столах приглашаются студенты, ученые, практикующие юристы, а также все, кто занимается и интересуется проблематикой финансовых сделок.

Спонсорскую поддержку в организации данного круглого стола оказывает юридическая компания Tomashevskaya & Partners

Круглый стол проводится в помощь Благотворительному Фонду Константина Хабенского. Взносы за участие в круглом столе будут отправлены  на лечение детей, страдающих онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше